近幾年,許許多多的小伙伴都朝著鹵菜店創(chuàng)業(yè)的路上前進(jìn),大大小小的街道里也都著一兩家鹵菜店。這次小編主要來(lái)和大家說(shuō)說(shuō)鹵菜店的菜品如何正確定價(jià),希望對(duì)新手小伙伴有所幫助吧~
鹵菜生意做久了,會(huì)發(fā)現(xiàn)一個(gè)很有意思的現(xiàn)象:常有小鹵菜店面積不足30平方,每天不慌不忙地做生意,也很少有顧客排起長(zhǎng)龍的現(xiàn)象,處處顯得悠哉得很!當(dāng)有人問(wèn)你賺錢嗎?這時(shí)老板往往是笑而不語(yǔ)的;同樣是做鹵菜生意的,有人承包了超市的鹵菜柜臺(tái)項(xiàng)目,每天慌得不亦樂(lè)乎,顧客也是熙熙攘攘,9.9元一只烤雞攤位前往往會(huì)排隊(duì)超過(guò)數(shù)十米!也有人問(wèn)他一年能掙多少錢?回答竟是不掙錢;不明就里的人往往會(huì)覺(jué)得超市鹵菜的老板在說(shuō)謊,而小鹵菜店老板才是不掙錢的!然而事實(shí)情況可能是小鹵菜店老板一年能有三五十萬(wàn)的利潤(rùn),而超市鹵菜的老板搞不好真的是不掙錢的,為什么?這就跟他們各自的產(chǎn)品定價(jià)有關(guān)系了!當(dāng)有鹵菜同行哭訴生意也不錯(cuò),顧客反饋也不錯(cuò),眼見(jiàn)忙里忙外,到頭來(lái)卻虧了的時(shí)候!第一時(shí)間就是幫他們核算產(chǎn)品定價(jià),一旦產(chǎn)品出了問(wèn)題,一年辛苦到頭,可能真的只能給房東打工!那究竟該如何科學(xué)定價(jià),才能避免白忙一場(chǎng)呢?
今天咱們就再來(lái)和大家講一講鹵菜定價(jià)的基本方法毛利定價(jià)法的操作細(xì)則:
鹵菜產(chǎn)品定價(jià)一般是根據(jù)你自身設(shè)定的毛利率,這個(gè)毛利率最好來(lái)自于整個(gè)行業(yè)的平均水平,然后利用下面的公式,結(jié)合到產(chǎn)品本身的成本就能計(jì)算出來(lái):一般中小型鹵菜店的毛利率大約在50%左右(低的在40%,控制得好的能達(dá)到60%以上)。先來(lái)說(shuō)公式:產(chǎn)品價(jià)格=成本÷(1-毛利率),而產(chǎn)品的成本為:可變成本(食材、調(diào)料、水費(fèi)、電費(fèi)、燃料費(fèi))和固定成本(工資+房租+生活費(fèi)+員工住宿費(fèi)),舉個(gè)例子:一份鹵菜成本是12元,取定毛利率為50% ,則產(chǎn)品價(jià)格=12元÷(1—50%)=24元,其中毛利是24-12=12元,或24×50%=12元。用毛利定價(jià)法有順?biāo)愫偷顾銉煞N操作法:順?biāo)?mdash;—如一家鹵菜店的鹵藕片售價(jià)是8元/份,藕的進(jìn)價(jià)每斤1.50元,估計(jì)每份菜調(diào)料價(jià)為0.5元,燃料費(fèi)為0.2元,合計(jì)成本為1.50+0.5+0.2=2.20元,若規(guī)定毛利率為75%,因?yàn)樗夭说拿紩?huì)定得高一點(diǎn),則這一斤鹵藕片的售價(jià)為2.20÷(1-72%)=7.8元,可以取整定價(jià)為8元/份,但這個(gè)價(jià)格卻是顧客接受起來(lái)毫無(wú)困難的價(jià)格,由此可見(jiàn),只要定價(jià)得當(dāng),不但可以將自身利潤(rùn)控制得很好,還能帶給顧客實(shí)惠的感覺(jué)。還有一種方法是倒算法——即先確定毛利率為50%,若定一份豬頭肉價(jià)格為25元,則客人只能吃到12.5元的東西(包括菜、調(diào)料和燃燒費(fèi)),若調(diào)料和燃燒費(fèi)共計(jì)為2.2元,則客人只吃到10.1元的豬頭肉。假如豬頭市場(chǎng)價(jià)是15元/斤,則顧客只能吃到0.6斤都不到的豬頭肉,而這個(gè)0.6斤豬頭肉裝就會(huì)顯得太少,那么就應(yīng)該加量,所以有可能暈菜類會(huì)出現(xiàn)一些品種的毛利不足50%的情況,這也是很常見(jiàn)的,由此可見(jiàn),鹵菜店的葷菜毛利并不是很高。但是對(duì)整個(gè)店來(lái)說(shuō),只能考核綜合毛利,要充分了解當(dāng)?shù)赝泻透?jìng)爭(zhēng)對(duì)手的毛利情況。需注意的是只有同品種、同檔次的店才有可比性,若無(wú)可比的,在參考其他類同店情況后,自己的定價(jià)也不要相差過(guò)大。
順便提一下,四舍五入是很多鹵菜店計(jì)價(jià)常用的方法,在產(chǎn)品銷售數(shù)量大的情況下,“四舍”和“五入”就是一筆不小的收入差異。